Варианты управления нормой вылива

Ручное управление (без компьютера)

Базовый вариант. Устанавливается на любой опрыскиватель в случае, если компьютер не выбран в качестве дополнительной опции. Данный вариант, в отличие от остальных, является самым бюджетным по цене, но наименее производительным, т.к. избежать перерасхода дорогостоящих препаратов довольно сложно из-за необходимости строго соблюдать равномерность выбранной скорости движения. При использовании вариантов с компьютерным управлением, такой проблемы не существует, т.к. компьютер «подстраивается» под изменения скорости движения, оставляя постоянной заданную норму вылива.

Стандартный (компьютер Агронавигатор Плюс)

Самый распространенный вариант управления, где компьютер выполняет свою основную функцию — поддерживает заданную норму вылива, учитывая изменения скорости движения. Данный вариант оптимален для больших полей, где не требуется посекционное отключение. При необходимости, отключать секции по-отдельности можно вручную соответствующими кранами, расположенными на гидрораспределителе опрыскивателя.

По умолчанию данный вариант управления включен в стоимость установки для самоходных опрыскивателей серии Mуссон.

Агронавигатор Плюс, 5 секций

Компьютер не только поддерживает заданную норму вылива, но также позволяет отключать, не выходя из кабины, 2 правых, 2 левых и центральную (хвостовую) секции по-отдельности. Данный вариант удобен для небольших или неровных клеток, где требуется посекционное отключение.

Агронавигатор Плюс, 10 пневмо секций и 2 электроклапана

Более совершенным из представленных способов управления, в отличии от 5-секционного, 10 секций пневмо-управления и два электро-клапана. Пневмо-секции позволяют управлять по одной, четырьмя форсунками с права и слева, затем секция из семи форсунок так же с права и с лева. Оставшимся количеством форсунок управляют два электро-клапана. Такая схема управления позволяет работать на геометрически не ровных полях, более точно контролировать расход рабочего раствора, не допуская его перелива на перехлёстах обрабатываемых площадей, что в свою очередь могло бы привести к перерасходу рабочего раствора и сжиганию обработанной культуры.

Агронавигатор Плюс, 20 пневмо секций

Самой продвинутой из предлагаемых систем управления является модель с двадцатью пневмо-клапанами включения и отключения двадцати секций гидросистемы оборудования. Такой вариант так же, как и предыдущий позволяет максимально точно вносить средства защиты растений не только на ровных полях, но и на полях со сложной конфигурацией, заходя в клин.