Какие форсунки (распылители) выбрать?

Чтобы обеспечить правильный и экономичный процесс работы опрыскивателя, важно уделить особое внимание подбору форсунок.

Типы форсунок

Мы предлагаем множество разных типов форсунок, самыми распространенными из которых являются щелевые, вихревые и инжекторные. Все они предназначены для различных условий применения — это и вид обрабатываемой культуры, и фазы созревания, погодные условия и т.д.

Выбор цвета/номера форсунок

Форсункам, в зависимости от расхода жидкости в минуту при определенном давлении, присвоен цвет/номер, в соответствии с международным стандартом. Для выбора цвета/номера форсунки удобно использовать УНИВЕРСАЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ. Следует учитывать, что общепринятый стандарт маркировки используют не все производители. К примеру, для вихревых форсунок MCP действует собственный стандарт, а, следовательно, и своя ТАБЛИЦА. Для подбора подходящей форсунки по таблице, необходимо знать следующие данные: требуемая норма вылива (л/га), максимальная скорость движения, на которой предполагается эксплуатация опрыскивателя (км/ч) и максимальное давление в гидросистеме (для прицепных опрыскивателей ХИМАГРОТЕХ-"Алтай" от 1.5 bar до 15 bar, для самоходных серии ХИМАГРОТЕХ-Mусон на базе Садко, УАЗ 330365 ГАЗ-66, ЗИЛ-131 – от 1.5 до 6 bar).

Стандартный комплект форсунок

Опрыскиватели ХИМАГРОТЕХ штатно комплектуются 1-форсуночными головками с «стандартным комплектом форсунок», обеспечивающим работу в различных условиях и широком диапазоне расходов (от 10 до 100 л/га). В настоящее время линейка предлагаемых нами форсунок значительно расширилась, поэтому стандартный комплект может включать в себя форсунки других типов, также обеспечивая широкий диапазон расходов.

Решение за агрономом!

И все же, оптимальный вариант комплектации достигается, когда выбором форсунок занимается агроном, знающий условия и особенности возделывания культур в своем хозяйстве. Делать это следует на стадии составления договора о приобретении опрыскивателя.

В помощь агроному

 

Рекомендуем ознакомиться с материалами, размещенными на сайте фирмы LECHLER – одного из ведущих производителей форсунок. При этом необходимо учитывать, что европейские экологические правила предписывают работать большими нормами вылива – свыше 50 л/га, что, вопреки распространяемым рекомендациям, в условиях нашего региона нецелесообразно, а оправдано лишь в некоторых случаях, таких как обработка растений фунгицидами, подкормка удобрениями, а также при скорости ветра, превышающей 3 м/сек. Для обработки же системными гербицидами вполне достаточной нормой вылива является 20 л/га, что многократно подтверждено на практике. Чтобы убедиться в этом, полезно изучить успешный опыт канадских и аргентинских фермеров, которые предпочитают работать малыми расходами и на высоких скоростях, что помогает значительно экономить время, воду и топливо, тем самым делая бизнес более рентабельным.